Член Совета Национального Союза Апитерапевтов Поправко С.А. - "Об усилении иммунопрофилактики и укрепления иммунитета граждан в условиях развития коронавирусной инфекции"

Член Совета Национального Союза Апитерапевтов Поправко С.А. - "Об усилении иммунопрофилактики и укрепления иммунитета граждан в условиях развития коронавирусной инфекции"

Об усилении иммунопрофилактики и укрепления иммунитета граждан в условиях развития коронавирусной инфекции.

В настоящий момент мир охвачен пандемией коронавируса. К сожалению, внедренный режим самоизоляции не предлагает мер, которые могут быть рекомендованы для защиты и укрепления иммунитета граждан, вынужденных оставаться в условиях повышенной плотности населения.

Такие меры необходимы, особенно в условиях городов, где нет возможности для рассредоточения, и риск инфицирования максимален.

Меры, которые могут быть направлены на повышение иммунитета, необходимы не только для защиты от нынешнего Covid19, они необходимы для успешного противостояния при любых видах и формах биологического заражения, допускающего последующую неизбежную мутацию вирусов. Предлагаемая борьба с ними с помощью вакцинирования будет носить устойчиво воспроизводимый и растянутый во времени характер. Быстрые меры можно осуществить уже сейчас, в условиях их абсолютной доступности и эффективности.

Эти меры могут быть проработаны не только усилиями ВОЗ, но и предложены каждой отдельной страной, которая заинтересована в сбережении жизни своих граждан и своего народа. Без народа никакая страна существовать не сможет.

Любые меры должны носить не только ограничивающий, но и системно поддерживающий характер. Особенно для тех, кто вынужден оставаться на рабочих местах, в первую очередь, для самих врачей, работающих в красной зоне, остро нуждающихся в сильных природных средствах для иммунной защиты и иммунопрофилактики.

В период холодной войны, в 50-х гг в СССР, в научных кругах изучались и разрабатывались принципы системы мер по защите населения от внешнего биологического заражения, основанные на исследованиях биохимических принципов защиты, проявленных у коллективно живущих видов. Таковыми, в частности, были исследования по химии и биохимии прополиса, обеспечивающего в семье медоносных пчел – в пчелином улье - 100% стерильность.

В связи с этим считаем своим долгом обратить внимание на уже разработанные и действующие ныне современные апитерапевтические препараты, уже зарекомендовавшие себя как высокоэффективные лечебные средства, фундаментально изученные и ставшие основой для многих фармпрепаратов. Выпускаемых не только в России, но и за рубежом.

Мы обращаем внимание на те препараты и средства, которые уже сейчас используются российскими апитерапевтами при лечении больных с коронавирусной инфекцией, и уже хорошо себя зарекомендовали и не только в нынешнем коронавирусном периоде, но и в традиционные периоды массовых ОРВИ и сезонного гриппа.

Прополис – известное защитное вещество пчелиного улья, обеспечивающее в нем 100% стерильность. Химическая природа прополиса хорошо изучена в нашей стране, именно в Институте химии природных соединений АН СССР впервые были определены его химический состав и источники его происхождения в природе (признанные в мире научные работы Поправко С.А.). На основе этих исследований были разработаны и внедрены в производство многие фармацевтические препараты и БАДы, и не только в пределах нашей страны, но и за рубежом Прополис обладает широким спектром биологической активности, среди которых антибактериальное, противовоспалительное, антигрибковое, противовирусное, ранозаживляющее, пролиферативное, иммуномодулирующее и ангиопротекторное действия.

Антивирусные свойства прополиса хорошо известны и доказаны, об этом есть множество публикаций (обзоры швейцарского исследователя Стефана Богданова https://www.bee-hexagon.net, который дает полный обзор продуктов пчеловодства, применение которых могло бы значительно снизить негативные влияние пандемии на жизнь и здоровье людей и их экономику.

file:///D:/Пользователь/Downloads/Beeproducts-Corona%20(2).pdf

Доказана его биологическая активность против вируса герпеса, ротавируса, вируса ВИЧ, уже известного семейства коронавирусов

https://www.bee-hexagon.net/english/bee-products/downloads-propolis-book/

(Стефан Богданов, стр.4 PropolisBook2).

Прополис применяют как нативный или сырьевой, для жевания смолы и пластинок, так и в виде экстрактов наружно и внутрь (спиртовый, водный, масляный).

Практикуют обертывания грудной клетки размягченными и прогретыми прополисными холстами, традиционно применяемыми при лечении тяжелых пневмоний.

В связи с этим считаем целесообразным в условиях развивающейся коронавирусной инфекции рекомендовать к применению прополис в виде спиртовых экстрактов ( 10-20% р-р, внутрь по 5-7 капель 2-4 раза в день для санации рта и горла).

В виде спреев с добавкой водных/спиртовых экстрактов.

В виде защитных антисептических гелей для рук с добавкой водных экстрактов прополиса.

Для антисептической обработки (10% спиртовый раствор) медицинских масок и респираторов.

В виде аэрозолей для ингаляторов при глубоком прохождении инфекции в легкие и при повреждении легочных альвеол.

Аэрозольная форма предлагается нами как наиболее эффективная, т.к. она может содержать в себе все виды прополисных экстрактов, которые необходимы для противовирусной защиты и системного протекторного действия, оказываемого прополисом на стенки сосудов и капилляров легочных альвеол.

Применение прополиса помогло бы снизить процент смертности пациентов, находящихся на ИВЛ.

В настоящее время Лаборатория С .А.Поправко дифференцирует типы прополиса благодаря идентификации его химического состава, проводимой на базе лаборатории «Биохиммак» при МГУ им. Ломоносова.

К применению рекомендованы наиболее гипоаллергенные типы прополиса, такие как северный русский или березовый его тип, собираемый пчелами с почек березы в северной, северо-западной, центральной и северо-восточной части России.

Для выраженных аллергиков и лиц, страдающих бронхиальной астмой, менее рекомендуются тополиный и смешанные с тополиным типы прополиса, преобладающие в южных регионах России. Для них лучше использовать северный или березовый тип прополиса, собираемый пчелами с почек березы.

Ежедневный прием прополиса возможен в качестве биологической добавки к пище: в виде таблеток или капсул, тонкодисперсных пудр и порошков, добавляемых в стандартные таблетированные формы.

С 1994 года Лаборатория С.А.Поправко на базе собственных разработок, созданных на основе фундаментальных исследований прополиса, выпускает оздоровительную лечебно-косметическую продукцию с прополисом и продуктами медоносных пчел, которая может быть рекомендована для антивирусной защиты кожи лица и рук, включая слизистые рта, глаз, носа. Продукция Лаборатории 100% натуральна и высоко биосовместима со слизистыми тела. А также в качестве защитного и противовирусного средства - наиболее эффективным для этого является крем Зосима, защитные свойства которого могут быть усилены введением в рецептуры коллоидных растворов серебра и меди, также подтвердивших свою противовирусную активность, в том числе против вирусов герпеса и ВИЧ, а также для повышения транспортных и медиаторных свойств крема.

Одним из высокоэффективных средств апитерапии, рекомендуемых к применению в условиях коронавирусной инфекции, является спиртовыйэкстракт восковой моли (огневки) - в качестве иммуномодулирующего средства и средства для защиты и укрепления мембран клеток легочной ткани и сбережения дыхательных функций. Экстракт восковой моли традиционно применяется при лечении туберкулеза и для глубокой очистки кровеносных сосудов и капилляров. Спиртовый экстракт восковой моли можно применять внутрь, по 5-7- капель 3-4 раза в день, либо в виде наружного средства (крема) для массажа грудной клетки и профилактики тромбозов.

Ключевым лечебным средством апитерапии является пчелиный яд, на основе которых уже создано и действует множество фармацевтических препаратов. Естественные пчелоужаления, получаемые пчеловодами на пасеках, стимулируют выработку в их организме интерферона. Это природный метод повышения иммунитета, известно, что пчеловоды болеют меньше других. Пчелиный яд – естественный иммуномодулятор, который мог бы быть рекомендован в рамках предлагаемой программы иммунопрофилактики, не только в виде пчелоужалений, но и в виде мазей или кремов, эффективных для массажа грудной клетки и профилактики тромбозов.

В качестве нутриентов, эффективно повышающих иммунитет, рекомендуем пыльцу и пергу. Наилучшей для применения считается свежесобранная майская пыльца, отличающаяся рекордным в ней содержанием витаминов и полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

Применять пыльцу рекомендуется совместно с молочнокислыми продуктами, усиливающими ее про и пребиотические свойства. Пыльца – природный пре и пробиотик, укрепляющий базовый иммунитет человека.

Пыльца, перга и мед являются нутриентами, действующими по принципу пища-лекарство. Маточное молочко и трутневой гомогенат пчел являются природными биостимуляторами, применение которых также может быть рекомендовано для поддержки защитных сил организма в период восстановления, после перенесенных заболеваний, особенно в условиях стационара. А также для лиц, вынужденных оставаться дома вне естественного солнца, способствующего природной выработке ответственного за иммунные силы организма витамина D. Пчелиный яд и прополис являются лекарственными препаратами, применение которых может дополнить терапевтическую практику доступными и эффективными средствами защиты иммунитета и иммунопрофилактики.

Активизация иммунитета должна носить заданный, превентивный, профилактический, нацеленный на заблаговременное формирование устойчивого иммунитета и невосприимчивости к самым разным инфекциям, характер. Она должна помочь решить задачи устойчивости к тем вирусам, которые способны длительно мутировать и делать систему вакцинации малоэффективной.

Неизбежно возникающие длительные карантины и режимы самоизоляции, особенно в период активного летнего солнца, не помогут укрепить иммунитет населения. И в последующем сезоне 2020 -2021 мы рискуем получить еще более худшую картину по заболеваемости ковид 19 и всех связанных с ним форм.

К сожалению, разработка программы помощи коронавирусным больным, уже заболевшим, вряд ли будет быстро реализована прямо сейчас, в условиях все возрастающего роста заболеваемости и загруженности врачей. Но внедрение ее для других людей, еще не заболевших, включая практикующих врачей, военных на службе, лиц гражданского населения, для укрепления их иммунитета, было бы вполне приемлемо и обоснованно хотя бы из экономических соображений, поскольку затраты на внедрение одной апитерапевтической программы для поддержания здоровья населения на порядок меньше, чем затраты на строительство военных полевых инфекционных госпиталей в каждом регионе страны. Тем более, что базовые элементы программы: пчелиный яд, прополис, экстракт огневки и пчелиная пыльца – абсолютно доступны и являются лучшими в мире.

11.05.2020

Член Совета Национального Союза Апитерапевтов Поправко С.А.




.
.